2500 исследований на болезнь Ауески у свиней провели челябинские специалисты в 2020 году

Защитим природу и себя!

2500 исследований на болезнь Ауески у свиней провели челябинские специалисты в 2020 году
23 Декабря 2020

С начала 2020 года сотрудники отдела вирусологии и молекулярных исследований Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели 2524 исследования на выявление антител к болезни Ауески методом иммуноферментного анализа (ИФА) и получили 55 результатов с недопустимым уровнем поствакцинальных антител.

Болезнь Ауески (псевдобешенство, зудящая чума, бешеная чесотка) – это остро протекающая болезнь сельскохозяйственных животных всех видов, пушных зверей и грызунов, характеризующаяся признаками поражения головного и спинного мозга, сильным зудом и расчесами (у всех животных, кроме свиней).

Источник возбудителя инфекции – больные животные, выделяющие вирус с истечениями из носа, глаз и влагалища, с мочой и молоком. Инкубационный период составляет от 1,5 суток до 15-20 дней. У свиней болезнь протекает без признаков зуда. У взрослых животных, особенно, свиней, болезнь может протекать бессимптомно, однако сопровождается вирусоносительством. Тяжело болеют поросята-сосуны и отъемыши. У них наблюдаются спазмы глотки, икота, слюнотечение. 

У поросят от 10 дней до 3 месяцев первые признаки болезни проявляются лихорадкой (до 40-42⁰С) угнетением, слизистыми истечениями из носа. Затем появляются признаки поражения центральной нервной системы (ЦНС): беспокойство, манежные движения. У свиноматок старше 5 месяцев заболевание выражается формой доброкачественного гриппоподобного синдрома, обильным слюнотечением.

У крупного и мелкого рогатого скота, собак, кошек, кроликов и животных других видов часто обнаруживаются расчесы кожи в местах зуда, преимущественно в области головы, реже – на иных участках.

Заражение в естественных условиях происходит преимущественно через корма и воду, загрязненные выделениями больных животных или вирусоносителей. Диагноз ставят с учетом эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторного исследования.