Более 200 проб почвы проверили специалисты Челябинской испытательной лаборатории в 2020 году

Защитим природу и себя!

Более 200 проб почвы проверили специалисты Челябинской испытательной лаборатории в 2020 году
4 Сентября 2020

С начала 2020 года в химико-токсикологический отдел Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступило 204 пробы почв. Специалисты направления организовали 633 исследования на определение значений агрохимических показателей. Анализ проводился на содержание органического вещества, подвижных соединений калия и фосфора, обменного кальция, обменного магния и общего азота. Положительных случаев нет.

Исследования на агрохимические показатели имеет большое значение для сохранения плодородного слоя. Анализ позволяет не только вовремя оценить состояние почвы, но также разработать план по улучшению ее свойств и предотвратить последствия негативных факторов, - рассказала специалист химико-токсикологического отдела Наталья Гришина. 

Физико-химические свойства почв имеют значение не только при оценке урожая культурных растений, но также влияют на их пищевой режим, биологическую активность, обусловливают характер превращения внесенных в почву удобрений в пахотном горизонте, а в условиях промывного водного режима определяют возможность передвижения некоторых соединений в более глубокие слои почвы.

Изменение физико-химических свойств почв возникает в результате систематического применения органических и минеральных удобрений. Многолетнее внесение навоза, как правило, увеличивает количество органического вещества и емкость поглощения почв, снижает обменную и гидролитическую кислотность и увеличивает степень насыщенности почв основаниями, т.е. улучшает физико-химические свойства почв.