Челябинские фитосанитары идентифицировали на киви японскую восковую ложнощитовку – карантинный вредный объект

Защитим природу и себя!

Челябинские фитосанитары идентифицировали на киви японскую восковую ложнощитовку – карантинный вредный объект
24 Декабря 2020

В декабре 2020 года сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования плоды киви.

В результате энтомологической экспертизы в продукции установлено наличие карантинного вредного объекта – живого имаго японской восковой ложнощитовки, - рассказала специалист отдела Елена Ничиженова. 

Информация передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Употребление в пищу плодов с признаками поражения разного вида щитовками не представляет опасности для здоровья человека и животных. На качество продукта эти организмы не влияют. Фрукты перед употреблением нужно тщательно вымыть, - пояснили в ведомстве.

Японская восковая ложнощитовка опасна при распространении с посадочным материалом. Встречается на территории Краснодарского края. Повреждает лавр, хурму, фейхоа, цитрусовые, боярышник, яблоню и другие культуры.

Самки и личинки старших возрастов заселяют побеги, ветви, выбирая нижнюю часть растений, и высасывают из них сок. В результате деревья и кустарники, а также плоды на них высыхают.

Для предотвращения распространения популяций насекомого устанавливают карантинные меры, применяют биологические технологии – выпуск энтомофага скутеллисты, который поедает яйца вредителя, также используют агрохимию.