Фитосанитары ЧИЛ идентифицировали вредителя на гранатах из Узбекистана

Защитим природу и себя!

Фитосанитары ЧИЛ идентифицировали вредителя на гранатах из Узбекистана
5 Октября 2020

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования гранаты. Партия свежих фруктов объемом 3,5 тонны прибыла на Южный Урал из Узбекистана. В результате энтомологической экспертизы на образцах обнаружены и идентифицированы живые личинки персиковой плодожорки.

Персиковая плодожорка входит в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории России. Как отмечают специалисты, гусеницы нападают на разнообразные дикие и культурные плодовые деревья и кустарники, как правило, семейства розоцветных семечковых и косточковых пород. Будучи экологически пластичным видом, персиковая плодожорка успешно адаптируется и развивается на территориях с различным климатом.

Для анализа мы отбираем поврежденные плоды и проводим визуальный осмотр, тщательно исследуем тару, - рассказала ведущий агроном лаборатории Елена Ничиженова. - Еще один эффективный метод – использование ферромонных ловушек для выявления самцов персиковой плодожорки. 

На зимовку гусеницы персиковой плодожорки опускаются на 5-10 см в глубь почвы, обвивая себя плотным коконом, имеющим сплюснуто-округлый вид. Бабочки вылетают в конце мая или начале июля в зависимости от климата. Кладку самки совершают уже при +15℃. Из яиц примерно на десятый день выходят гусеницы.

В плодах они выгрызают ходы и заполняют их экскрементами. Поврежденные фрукты не представляют ценности, по оценкам технологов, их не отправляют на реализацию. В садах, где не проводят обработку от вредителей, объем испорченной продукции достигает 80-90%.