О выявлении фальсификаций пищевой продукции на территории Челябинской области за первый квартал 2019 года

Защитим природу и себя!

О выявлении фальсификаций пищевой продукции на территории Челябинской области за первый квартал 2019 года
15 Апреля 2019

В попытках сэкономить на себестоимости пищевой продукции и, как следствие, увеличить прибыль некоторые производители иногда прибегают к фальсификации (например, использование ингредиентов, не входящих в рецептуру, замена одного вида сырья другим, несоответствие реального состава образца указанному в действующей документации или на этикетке). Зачастую, среднестатистический покупатель не способен распознать отличия по запаху, вкусу или внешнему виду, а между тем, некачественная продукция может нанести вред здоровью. Выявить фальсификат можно в ходе лабораторных исследований.

В целях предотвращения поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, а также для охраны здоровья населения осуществляется государственный ветеринарный надзор.

За первый квартал 2019 года в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, с целью выявления фальсификата поступила 81 проба продукции, в том числе: 36 – в рамках выполнения государственного задания «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», 2 – в рамках государственного пищевого мониторинга, 43 – сверх государственного задания.

Специалистами Учреждения в рамках государственных работ проведено 93 исследования, выявлено 26 положительных результатов:

- несоответствие готовой молочной продукции по жирно-кислотному составу – 1 случай (масло сливочное);

- несоответствие вареных колбасных изделий по физико-химическим показателям (массовая доля белка) – 7 случаев;

- несоответствие состава вареных колбасных изделий по гистологической идентификации – 12 случаев;

- обнаружение ДНК курицы в колбасных изделиях, выработанных по ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» – 6 случаев.

Сверх государственных работ проведено 96 исследований, выявлено 24 положительных результата:

- несоответствие вареных колбасных изделий по физико-химическим показателям (массовая доля белка) – 10 случаев;

- несоответствие состава вареных колбасных изделий по гистологической идентификации – 11 случаев;

- обнаружение ДНК курицы в колбасных изделиях, выработанных по ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» – 3 случая.

Выявляемость фальсификаций в пищевой продукции в рамках государственных работ составила 27,9% от общего числа исследований, сверх государственных работ – 25,0%.