Фруктовая полосатая моль попала на Южный Урал вместе с партией хурмы из Азербайджана

Защитим природу и себя!

Фруктовая полосатая моль попала на Южный Урал вместе с партией хурмы из Азербайджана
27 Января 2021

В январе 2021 года сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования хурму, на которой идентифицировали фруктовую полосатую моль. Партия объемом 17,7 тонны прибыла на Южный Урал из Азербайджана.

Фруктовая полосатая моль, или урюковая плодожорка – опасный вредитель для косточковых культур – вишни, черешни, абрикоса, хурмы. Информация передана в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Насекомое не представляет опасности для здоровья человека. 

Вредоносная бабочка ведет ночной образ жизни. Распространена повсеместно, кроме Крайнего Севера. Повреждает посадки в открытом грунте, а также парниках и теплицах.

Гусеницы длиной 1-1,5 мм зиму проводят в коре тонких веток. Весной пробуждаются, вгрызаются в почки, затем – в молодые побеги, выедая сердцевину. Одна гусеница повреждает 4-5 побегов.

Выходя из побегов, они прячутся в коре или сухих листьях, плетут паутинные коконы, окукливаются. В начале лета появляются бабочки, которые летают в сумерках и откладывают яйца на молодые побеги деревьев. Цикл повторяется до трех раз за лето.

Для предотвращения развития массовых популяций весной перед раскрытием почек деревья опрыскивают специальными препаратами: нитрафен, ДНОК, карбофос, проводят обрезку и вывозят старую листву.