Гниль обнаружена на экспортируемом в Казахстан картофеле

Защитим природу и себя!

Гниль обнаружена на экспортируемом в Казахстан картофеле
2 Октября 2020

Сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования картофеля, предназначенного для экспорта в Казахстан. 

В результате исследования получен положительный результат на наличие кольцевой бактериальной гнили. Анализ для выявления ДНК возбудителя проведен методом полимеразной цепной реакции.

Кольцевая бактериальная гниль картофеля – заболевание, поражающее надземную и подземную части растений во всех фазах развития. У пораженных картофельных кустов быстро увядает ботва, клубни начинают гнить еще в поле и быстро портятся при хранении.

Потеря урожая варьируется 11-45% только в период уборки. Ряд стран, в том числе Казахстан, включил кольцевую гниль в список карантинных болезней растений. В России довольно часто встречается в скрытой форме, - рассказала агроном лаборатории Екатерина Маликова. 

Клубни со слабой степенью поражения внешне не отличаются от здоровых, но при разрезе по сосудистому кольцу наблюдается пожелтение и размягчение ткани. На последней стадии картофель превращается в слизистую массу. Инфекция переходит к дочерним клубням в скрытом виде.

Развивается болезнь медленно. Симптомы становятся заметны в начале второй половины вегетации культуры. Бактерии закупоривают сосуды, вода не поступает в верхнюю часть растения, и оно вянет.

Зимой патоген сохраняется в растительных остатках и клубнях, в почве не выживает. Болезнь легко передается с помощью садового инвентаря.