Инкубационные яйца в Челябинске прошли проверку ветеринарно-санитарной экспертизы

Защитим природу и себя!

Инкубационные яйца в Челябинске прошли проверку ветеринарно-санитарной экспертизы
24 Ноября 2020

Специалисты отдела бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили пробы инкубационных яиц для исследования на наличие бактерий рода сальмонелла. Все образцы дали отрицательный результат.

Инкубаторий является самым уязвимым участком в производственной цепочке птицефабрик. В нем создаются хорошие условия не только для эмбриона-цыпленка, но и для патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Заражение цыплят в инкубационном шкафу переходит в острый сепсис, сопровождающийся падежом в первые сутки жизни. 

Обсеменение яиц микрофлорой может происходит в организме курицы (эндогенным путем) и во внешней среде (экзогенным путем). Эндогенное заражение происходит в яичнике и яйцеводе инфицированных несушек. В результате происходит гибель зародыша, или выводится больной цыпленок, который становится источником заражения молодняка.

При экзогенном инфицировании бактерии проникают в яйца через микро- и макропоры. При выходе на яйце, появившемся от здоровой несушки, нет микроорганизмов. Спустя 1-2 часа слизь с поверхности скорлупы вместе с микрофлорой затягивается в поры. Бактерии могут попадать на скорлупу с поддонов или картона, на которые их укладывают, помещения для хранения, перевозящая машина, а также обслуживающий персонал.

С целью получения здорового поголовья яйца перед помещением в инкубатор подвергают лабораторным исследованиям.