Как и для чего исследуют овес в лаборатории - пояснения специалистов

Защитим природу и себя!

Как и для чего исследуют овес в лаборатории - пояснения специалистов
24 Августа 2020

Овес является важнейшей зернофуражной культурой, его посевные площади в нашей стране занимают пятое место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Основные районы возделывания – Центрально-Черноземный район, Северный Кавказ, Сибирь, Предуралье, на Кольском полуострове, в Якутии, в Сибири.

Из овса производят крупу, хлопья, толокно, муку и спиртовой солод, а также корма для животных. Овес – важный компонент детского и диетического питания из-за высокой пищевой и биологической ценности. При выпечке хлеба овсяная мука служит добавкой, так как белки овсяного зерна не способны образовывать связное тесто. Овсяную муку широко применяют для получения киселей и печенья.

Овес содержит железо, кремний, йод, цинк, медь и марганец, витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, А, РР, бета-каротин, Е, Н, холин; в больших количествах присутствуют калий и натрий, фосфор, магний и кальций. Овсяные зёрна часто используют для лечения патологий органов пищеварительной системы, они способны восстанавливать слизистую оболочку, обладают обволакивающим свойством. 

К полезным и лечебным свойствам овса относят нормализацию работы нервной системы – устранение проявления стресса, хронической усталости, бессонницы; регулирование уровня сахара при диабете; устранение отёчности; снижение температуры; укрепление иммунитета; улучшение работы пищеварительной системы. Содержание калия нормализует кислотно-щелочной баланс крови, стабилизирует работу почек, сердца.

Оценку качеству зерна овса дают в зависимости от его дальнейшего использования. Так, при использовании на фуражные цели проверяют его химический состав, степень выполненности, пленчатость и натуру. Для крупяного производства важны выравненность, крупность, натура, выполненность, масса 1000 зерен, засоренность, пленчатость. При получении солода, используемого в спиртовой промышленности, обязательно определяют энергию прорастания зерна.