На сливах из Узбекистана обнаружена калифорнийская щитовка

Защитим природу и себя!

На сливах из Узбекистана обнаружена калифорнийская щитовка
3 Сентября 2020

Специалисты отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образцов подкарантинной продукции – партии слив. Фрукты доставили в Челябинск из Узбекистана.

В результате энтомологической экспертизы на плодах установлены карантинные объекты – взрослые особи калифорнийской щитовки (Quadraspidiotus perniciosus) в 6 случаях.

Калифорнийская щитовка внесена в список вредителей, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации, способна повреждать до 200 видов растений. Нападению подвергаются плодовые, ягодные, декоративные культуры, лиственные породы. На плодовых деревьях потери урожая достигают 15-100%.

Вредоносность насекомого обусловлена высокой плодовитостью – 50-400 личинок с большим количеством поколений – 4 и выше. Щитовки выживают при значительных колебаниях температуры от -40 до +50 °С. Колонии поселяются на штамбе, ветках, листьях и плодах растения, истощают деревья, вызывая отмирание коры, преждевременный сброс листвы, измельчение и деформацию плодов.

Кроме того, на плодах, полученных для исследования, были идентифицированы личинки сливовой плодожорки. Сливовая плодожорка не относится к карантинным объектам на территории России, однако значительное распространение насекомого также влечет угрозу получения неполноценного урожая плодовых деревьев и значительного ухудшения его качества, - рассказала агроном Екатерина Маликова.

Результаты исследований сотрудники Челябинской испытательной лаборатории передали в Управление Россельхознадзора по Челябинской области.