На турецких томатах для экспорта в Казахстан специалисты лаборатории идентифицировали тепличную белокрылку

Защитим природу и себя!

На турецких томатах для экспорта в Казахстан специалисты лаборатории идентифицировали тепличную белокрылку
29 Января 2021

В январе 2021 года сотрудники отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки и семян Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ получили для исследования томаты, на которых идентифицировали тепличную белокрылку. Партия объемом 1,5 тонны прибыла на Южный Урал для дальнейшей отправки в Казахстан.

Тепличную белокрылку (Trialeurodes vaporariorum) относят к вредителям овощных и декоративных культур в закрытом грунте. Родина насекомого – территории Бразилии и Мексики. Сейчас насекомое имеет повсеместное распространение. Распространяется с посадочным материалом. Не несет вреда здоровью человека.

В теплицах повреждает огурец, томат, арбуз, перец, дыню, петрушку, сельдерей, салат. В оранжереях и комнатных условиях наносит урон хризантемам, розам, азалиям, гибискусу, лимону, апельсину, мандарину, землянике.

Взрослая особь белокрылки внешне напоминает обыкновенную моль. К симптомам повреждений относят медвяную росу на листьях и плодах, сажистые грибы, которые препятствуют фотосинтезу. Сильное поражение приводит к задержке роста и низким урожаям. Белокрылка может переносить вирусы: мозаику томата и огурца, х-вирус картофеля и др.