О бактериологических исследованиях кормов

Защитим природу и себя!

О бактериологических исследованиях кормов
19 Июля 2019

Сбалансированное питание животных является одним из важных факторов ведения фермерского хозяйства, которое обеспечивает полноценный рацион, содержащий необходимые витамины, питательные вещества и микроэлементы. От качества кормов зависит уровень здоровья, его устойчивость к болезням, а также продуктивность животных.

Но корма, как животного, так и растительного происхождения, могут быть и источником отравлений и болезней. Микроорганизмы, бактерии могут быть занесены как с кормовыми ингредиентами, так и во время производства, обработки, хранения и транспортировки кормов. Их наличие и распространение может оказать сильно влияние на здоровье животных. Бактериальное заражение кормов происходит стремительно. Чаще всего встречается кишечная палочка, которая вызывает острые кишечные инфекции и другие заболевания у животных и птицы. Сальмонеллы являются возбудителем септических инфекционных болезней. Чаще других страдает молодняк животных, также подвержены патогенной микрофлоре птицы.

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору проводит исследование кормов на общую бактериальную обсемененность, энтеропатогенные типы кишечной палочки, сальмонеллы, токсинообразующие анаэробы, ботулинический токсин.