О бактериологических исследованиях мяса от вынужденно убитых животных

Защитим природу и себя!

О бактериологических исследованиях мяса от вынужденно убитых животных
5 Марта 2019

Бактериологические исследования помогают подтвердить или опровергнуть качество и безопасность потребляемого мяса и субпродуктов. Их проводят во всех случаях, предусмотренных действующей нормативно-технической документацией, а так же по требованию органов, осуществляющих ветеринарный или санитарный надзор.

Согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, отобранные для исследования пробы направляют в лабораторию вместе с сопроводительным документом. В нем указывают: материал (с указанием вида животного) и его количество; наименование и адрес предприятия (хозяйства), где отобран образец; установленные изменения и предполагаемый диагноз; дату взятия образцов; перечисляют какие исследования необходимо провести. При этом пробы должны быть упакованы во влагонепроницаемый пакет, опечатаны или опломбированы.

В зависимости от диагноза, характера патологоанатомических изменений и размеров животного для бактериологического исследования в лабораторию от туши направляют различный патматериал. Его перечень приведен в ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа» (п. 1.1).

Специалисты отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят бактериологический анализ мяса и субпродуктов от всех видов убойного скота в соответствии с ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа».

С начала 2019 года в отдел поступило 40 проб мяса и субпродуктов от вынужденно убитых животных, всего проведено 162 исследования, выявлен 61 положительный результат: бактерии кокковой группы – 36, бактерии рода сальмонелл – 9, бактерии рода Протей – 1, бактерии рода кишечной палочки (Эшерихий) – 15.