О биологическом действии ионизирующих излучений

Защитим природу и себя!

О биологическом действии ионизирующих излучений
17 Апреля 2019

Биологическое действие ионизирующих излучений в пределах природного фона не является новым или необычным фактором для живых организмов. Природный фон слагается из внешних (космическая радиация, излучение природных радионуклидов, рассеянных в почве, воздухе, воде) и внутренних источников (тритий, углерод-14, калий-40 и другие).

В настоящее время облучение населения повышается в результате техногенного изменения радиационного фона. Это связано с широким применением различных источников ионизирующих излучений в медицине, науке, промышленности, сельском хозяйстве.

Реакция на облучение выражается неодинаково и зависит от состояния организма и ряда других причин (доза, мощность). Радиационное воздействие сочетает прямой эффект излучения на ткани и вторичное поражение регуляторных механизмов на молекулярном, клеточном, тканевом уровне.

Эффект действия радиации на молекулярном уровне сводится к ионизации атомов и молекул, и вторичным реакциям (цепным), усиливающим повреждающий эффект.

Наиболее чувствительны к ионизирующему излучению эпителиальная ткань (в частности эпителий половых желез, кишечника, кожи, хрусталика глаза), лимфоидная и миелоидная. Меньше поражаются мышечная и костная ткани. Помимо непосредственного лучевого воздействия, центральная нервная система получает дополнительную отягощающую нагрузку – сюда от рецепторов с периферии поступает «утрированная информация», то есть поток измененных импульсов.

Вызываемые ионизирующим излучением изменения в организме можно разделить на соматические (происходящие в теле человека) и генетические (наследственные мутации). По времени проявления последствия делятся на непосредственные и отдаленные. В связи с этим можно утверждать, что безопасной дозы излучения не существует.

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования удельной и объемной активности природных и техногенных радионуклидов в пищевых продуктах, кормах, строительных материалах, удобрениях, почве, воде.