О черном зародыше зерна

Защитим природу и себя!

О черном зародыше зерна
25 Сентября 2018

При произрастании в неблагоприятных погодных и внешних условиях зерно подвергается воздействию различных грибов и бактерий, что вызывает болезни, ухудшение его качества и технологических свойств. Одним из таких является заболевание зерна, которое характеризуется почернением в области зародыша, болезнь вызывают грибы Alternaria tenuis Nees. Оно проявляется в пшенице (чаще всего), ржи и ячмене.

Особенные признаки болезни – бурая, темно-коричневая и черная окраска в области зародыша.

Грибы поражают плодовую оболочку в области зародыша, не поражая сам зародыш, редко проникают в эндосперм. Обычно такое зерно крупное, не щуплое, хорошо выполненное. По данным проведенных исследований оно не токсично и может быть использовано на продовольственные цели. Стоит отметить, что при большом содержании пшеницы с черным зародышем (более 8% для твердой и более 30% для мягкой) может ухудшаться цвет, товарные и хлебопекарные качества муки, а, следовательно, и выработанной продукции.

Зерно с черным зародышем рекомендуется хранить не более 1года, а помольные партии составлять с учетом процентного содержания пораженных элементов.

В отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, поступают обращения с просьбой определить наличие черного зародыша в зерне. В связи с этим, информируем, что в виду отсутствия ГОСТ или утвержденной методики исследований по определению зерна с черным зародышем, Учреждение данные исследования не проводит.