О гистологических исследованиях мясной продукции в рамках выполнения государственного задания

Защитим природу и себя!

О гистологических исследованиях мясной продукции в рамках выполнения государственного задания
21 Марта 2019

Гистологический анализ является показательным методом лабораторного определения качества мясной продукции. Он позволяет на микроструктурном уровне установить видовую принадлежность сырья, наличие тех или иных ингредиентов, использованных при изготовлении мясной продукции, их количественное содержание, а также выявить фальсификацию, то есть имеющиеся несоответствия реального состава образца указанному в действующей документации или на этикетке. Исследования позволяют судить не только о структуре продукта в целом, но и об изменениях, происходящих в отдельных участках и компонентах исследуемых объектов.

В целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения, а также предотвращения поступления на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий осуществляется государственный ветеринарный надзор.

С начала 2019 года от территориальных управлений Россельхознадзора в отдел патоморфологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в рамках выполнения государственного задания «Проведение лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» поступило 50 проб колбасных изделий для исследований методом гистологической идентификации. Специалистами отдела выявлено 12 несоответствий нормативным документам по наличию недопустимых использованных ингредиентов в составе доставленных образцов.