О качестве проверенных консервов в первом квартале 2020 года

Защитим природу и себя!

О качестве проверенных консервов в первом квартале 2020 года
1 Апреля 2020

Сотрудники отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в первом квартале 2020 года провели 11 исследований консервированной продукции по 6 показателям качества и безопасности.

Соответствие образцов нормативам было проверено согласно техническим регламентам Таможенного союза. Консервы прошли анализ на герметичность упаковки, наличие мезофильных клостридий, плесени и дрожжей, общую обсемененность микроорганизмами. Превышения соответствия требованиям не зафиксировано.

Экспертизу жестяных банок на герметичность относят к особенно значимому разделу бактериологических исследований. Наличие тех или иных бактерий в консервах определяют методом высева культур, микроскопическими и другими анализами, однако эти методы не устанавливают источник порчи, одним из которых может быть некачественный шов на жестяной банке.

Продление срока годности консервированного продукта и его защиту от порчи осуществляют с помощью стерилизации или с помощью внесения в состав консервирующих веществ, например, сдерживающих рост плесеней и грибов. Среди прочих методов – замораживание, газовое хранение (изменение состава воздуха в помещении), снижение влаги в продукте, применение соли, кислот и специй, копчение, квашение, воздействие химическими препаратами, антибиотиками, ультрафиолетовое свечение и обеззараживающая фильтрация.