О качестве заменителя цельного молока

Защитим природу и себя!

О качестве заменителя цельного молока
23 Марта 2020

Сотрудники отдела биохимических исследований подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проверяют качество заменителя цельного молока для телят.

Фермеры предъявляют к продукту высокие требования, так как использование ЗЦМ стимулирует потребление объемистых кормов, что ведет к гармоничному развитию телят. Животные в раннем возрасте получают достаточное количество питательных веществ.

Заменитель представляет собой мелкий порошок, получаемый путем высушивания смеси из обрата, молочной сыворотки и пахты с добавлением витаминов А, В, D, Е, микро- и макроэлементов, комплекса пробиотиков.

Применение высококачественных заменителей в кормлении телят имеет определенные преимущества по отношению к цельному молоку: исключается передача заболеваний от коровы-матери (лейкоза, пара-туберкулеза и др.); состав однородной партии ЗЦМ всегда постоянный в отличие от коровьего молока (разное количество питательных веществ); введение в состав заменителя минеральных веществ; сокращаются затраты на выращивание телят.

Лабораторный контроль качества ЗЦМ дает возможность получения отличных экономических и продуктивных показателей.