О лептоспирозе животных за 10 месяцев 2019 года

Защитим природу и себя!

О лептоспирозе животных за 10 месяцев 2019 года
25 Октября 2019

Специалисты отдела вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят исследования на лептоспироз животных. С начала 2019 года отделом проведено 12264 исследований на выявление специфических антител к возбудителю лептоспироза, выявлено 496 положительных результатов.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, вызываемое возбудителем вида Leptospira interrogans. Чтобы его обнаружить вирусологи используют серологический метод, который основан на выявлении специфических антител к лептоспирам в крови животных.

Чаще всего вспышки лептоспироза диагностируют в летне-осенний период. Инкубационный период болезни (от момента проникновения вируса в организм до проявления клинических признаков) составляет от 3 до 30 дней. Источник инфекции – практически любое зараженное животное, контакт с которым и для человека будет опасным.

Заболевание у крупного рогатого скота, протекает с лихорадочными процессами, признаками общей интоксикации, поражением печени и других органов, особую опасность представляет для молодняка и стельных животных. Первым симптомом сверхострого лептоспироза является повышение температуры до 40-41 °C. Встречается бессимптомная форма лептоспироза

Диагноз на лептоспироз устанавливают на основании эпизоотологических, эпидемиологических, клинических и патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.