О маститах у животных

Защитим природу и себя!

О маститах у животных
1 Марта 2019

Мастит – это собирательное название воспалительных процессов в тканях молочной железы, которые могут быть вызваны:

- травматическим повреждением вымени (раны, ушибы, трещины сосков, обморожение и ожоги, нарушение зоогигиенических условий ухода за выменем после доения, воздействие сквозняков), а также нарушением правил ручного доения (отсутствие подготовительного и заключительного массажа, неполное выдаивание коров, пропуски очередных доений);

- проникновением патогенной микрофлорой в вымя через сосковый канал, кровеносную и лимфатическую систему (наиболее частыми возбудителями мастита коров являются: золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), стрептококк агалактия (Streptococcus agalactiae), кишечная палочка (Escherichia coli), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa), микоплазма (Mycoplasma), дрожжеподобный грибок – кандида альбиканс (Candida albicans), коринебактерии (Corynebacterium renale, Corynebacterium bovis)).

Маститы классифицируют по проявлению заболевания (клинически выраженный и скрытый) и по характеру воспаления (серозный, катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический).

Для серозного мастита характерно вовлечение в воспалительный процесс одной, двух и реже всех четырех четвертей молочной железы. Пораженная часть твердая, болезненная, увеличенная в объеме, повышается местная и общая температура.

При катаральном мастите происходит закупорка молочных ходов, при этом накапливается молоко в молочной цистерне и воспалительный экссудат в альвеолах.

Отложение фибрина в толще тканей вымени является признаком фибринозного мастита. Пораженная доля становится твердой, увеличивается в объеме, ощущается сильная болезненность, происходит резкое снижение молокоотделения. По мере развития воспалительного процесса (на второй или третий день) в молоке, выделяющемся в виде сыворотки, обнаруживают фибрин и примеси гноя.

Гнойный мастит протекает в форме множественных абсцессов. У животного резко снижается отделение молока из пораженной доли, которая увеличивается в объеме, уплотняется. В молоке обнаруживается примесь хлопьев и гноя или слизисто-гнойный экссудат.

При геморрагическом мастите обнаруживается кровоизлияние в ткани молочной железы, в альвеолы и молочные ходы. Обычно наблюдается в первые дни после родов в результате осложнения катарального или серозного воспаления.

С целью профилактики мастита необходимо соблюдать условия содержания животных (чистые, сухие, светлые помещения), а также осуществлять правильный уход за ними, включающий:

- регулярную чистку;

- соблюдение правил доения: подмывание молочной железы чистой и теплой водой с последующим обтиранием полотенцем, доение чистыми руками с подстриженными ногтями;

- своевременные лечебные мероприятия при заболевании половых органов, желудочно-кишечного тракта и других органов;

- изолирование больных животных;

- обезвреживание и уничтожение молока из пораженной доли вымени;

- установление тщательного ухода за животными в послеродовой период;

- прочие мероприятия, предупреждающие внесение инфекции в молочную железу.

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ Челябинская МВЛ, подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования молока на выявление возбудителей мастита с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам. За прошедший год в отдел поступило 26 проб молока, выявлено 20 положительных случаев.