О метеоризме и коликах у лошадей

Защитим природу и себя!

О метеоризме и коликах у лошадей
12 Марта 2019

Метеоризм (или вздутие) – это чрезмерное накопление газов в кишечнике, в результате чего его стенки сильно растягиваются, что, в свою очередь, приводит к дисфункциональным изменениям всего пищеварительного тракта.

Важным пусковым фактором в развитии метеоризма кишечника у лошадей является прекращение отхождения газов под воздействием различных факторов. Тяжелое течение метеоризма кишечника у животного может закончиться интоксикацией, асфиксией в результате сдавливания легких, вплоть до разрыва кишок.

Специалисты отдела патоморфологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводят патологоанатомическое вскрытие различных видов животных с целью установления причин смерти или подтверждения клинических диагнозов. Так в 2019 году проведено исследование трупа пони, которое показало, что гибель животного наступила в результате острого метеоризма ободочной и слепой кишок, обусловленного перегибом одной из частей ободочной кишки, заболевание осложнилось множественными соединительнотканными спайками толстого отдела кишечника. В результате произошло вздутие кишечника из-за скопившихся газов с нарастающим давлением на внутренние органы брюшной и грудной полостей с явлениями спастических колик, расстройством кровообращения и альвеолярной эмфиземой, что в целом привело к удушью. Дополнительным усугубляющим фактором явилась развившаяся аутоинтоксикация организма животного продуктами метаболизма.