О методах обнаружения металломагнитных примесей в комбикормах

Защитим природу и себя!

 О методах обнаружения металломагнитных примесей в комбикормах
30 Марта 2020

Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» проводят определение металломагнитной примеси по ГОСТ 13496.9-96 «Комбикорма. Методы определения металломагнитной примеси». Согласно стандарту в 1 кг крупы может содержаться не больше 3 мг металлической примеси, а размер магнитного сора не должен превышать 0,3 мм.  

Употребление в пищу продукции с кусочками металла вызывает тяжелые последствия у животных и человека: атрофию и воспаление слизистой оболочки, а также других слоев стенки желудка, повреждение жизненно важных органов. Особую опасность представляют фрагменты с острыми краями.

Металлический сор попадает в сырье при уборке либо его обработке на фабриках, когда происходит истирание или поломка рабочих органов машин, транспортного оборудования – молотков дробилок, лопастей смесителей, прессов-грануляторов, скребков транспортёров.

Проверка на выявление металломагнитной примеси входит в число основных пунктов оценки безопасности зерна. Для этого на предприятиях, занимающихся его производством, устанавливают системы магнитной защиты. После прохождения участка очистки электрическими сепараторами зерно и продукты его переработки доставляют в лаборатории, где продукция проходит итоговый контроль. Качественный продукт получает сертификат и может быть реализован любыми законными способами.