О микробиологических исследованиях красной икры

Защитим природу и себя!

О микробиологических исследованиях красной икры
28 Декабря 2018

В новогодние праздники красная икра традиционно является любимым лакомством на праздничных столах населения нашей страны. Мы делаем с ней бутерброды, тарталетки, добавляем в салаты и заливное. Однако многие забывают, что красная икра – очень питательная среда для развития посторонней микрофлоры, поэтому может стать причиной кишечных инфекций и токсикоинфекций среди людей.

Это связано с тем, что технологический процесс переработки икры на всех этапах связан с применением ручного труда. Гнилостные микроорганизмы, попавшие в икру, вызывают ослабление оболочек икринок и их разрушение. Вытекающая плазма создает условия для еще более энергичного развития бактерий. В этом случае концентрация соли, применяемая при обработке икры, оказывает недостаточное бактериостатическое действие.

Поэтому при производстве икорных продуктов необходимо соблюдать высокие санитарно-гигиенические требования. Важно отметить, что икру стоит покупать в проверенных местах от надежных производителей.

На территории нашей страны с 2017 года действует Технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции» ТР ЕАЭС 040/2016. Согласно требованиям данного документа в икре нормируют показатели: КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), дрожжи, плесени; не допускается наличие бактерий группы кишечных палочек, S.aureus (золотистого стафилококка), сальмонелл, сульфитредуцирующих клостридий.

За 2018 год в отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, поступило четыре пробы красной икры, проведено 28 исследований. Получено четыре положительных результата: в двух образцах – превышение по показателю «КМАФАнМ», в двух – превышение по показателю «Дрожжи».

Показатель КМАФАнМ свидетельствует о нарушении технологических процессов, несоблюдении санитарных норм. Превышение дрожжей – о недоброкачественности и порче продукта, возникновении в нем процессов брожения и создания благоприятной среды размножения микроорганизмов.