О микробиологических исследованиях воды в 2019 году

Защитим природу и себя!

О микробиологических исследованиях воды в 2019 году
24 Декабря 2019

Более 1000 исследований воды из центрального водопровода и скважин провели специалисты отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ». Были выявлены превышения норм по микробному числу и наличию колиформных бактерий, в том числе устойчивых к воздействию температурами.

В общий список показателей, на которые проверяют воду, входят: «общее микробное число» (ОМЧ), «общие колиформные бактерии» (ОКБ), «термотолерантные колиформные бактерии» (ТКБ), при этом вода из централизованных систем питьевого водоснабжения (разводящие сети) должна соответствовать требованиям СанПиН 2.3.4.1074-01, а вода из скважин – требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02.

С начала 2019 года сотрудники отдела лаборатории исследовали 381 пробу воды из скважин и централизованных водопроводных сетей, провели 1114 анализов, получили 107 положительных результатов. По общему микробному числу при температуре 37оС проведено 375 анализов, получено 32 положительных результата; по числу общих колиформных бактерий – 364 исследования, из них 43 положительных; по количеству термотолерантных колиформных бактерий – 365 исследований, из них 22 положительных; по числу синегнойных палочек – 10 исследований, из них 4 положительных.

В процессе исследования воды важно значение имеет отбор проб. Для получения достоверных результатов специалисты соблюдают установленные санитарными нормами правила. Емкости, которые используют для транспортировки проб, а также закрывающие их пробки и колпачки должны выдерживать высокие температуры при стерилизации, предохранять от внесения загрязнений, быть изготовлены из материалов, не влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов, иметь плотно закрывающиеся пробки (силиконовые или из других материалов) и защитные колпачки (из алюминиевой фольги, плотной бумаги). Перед отбором воды из водопроводной сети, необходима обязательная обработка крана открытым огнем. Не менее 10 минут воду спускают при полностью открытом кране, после наполняют сосуды и сразу направляют в лабораторию. Доставку проб осуществляют в контейнерах-холодильниках при температуре 4-10оС.