О мочекаменной болезни у собак и кошек

Защитим природу и себя!

О мочекаменной болезни у собак и кошек
19 Октября 2018

При возникновении патологического процесса в организме животных правильно выбрать методы и средства терапии позволяет постоянный лабораторный контроль. Одним из заболеваний, которому подвержены кошки и собаки является мочекаменная болезнь, характеризующаяся образованием камней (уролитов или конкрементов) в почках, мочевом пузыре или их задержанием в просвете мочеточников и уретре.

По мнению большинства исследователей, возникновение и развитие мочекаменной болезни связано с нарушениями водно-солевого обмена веществ в организме. Подобные нарушения обменных процессов возникают вследствие кормления кормами, несбалансированными по основным показателям питательности, в том числе сухими. При развитии мочекаменной болезни происходит застой мочи, что в дальнейшем вызывает отравление организма животного продуктами распада, то есть прогрессируют симптомы уремии. При постановке диагноза учитываются общие клинические признаки, данные анамнеза, а также результаты биохимического и микроскопического анализа мочи. Если вы заметили у своих питомцев характерные симптомы мочекаменной болезни, такие как слабость и частое мочеиспускание, необходимо обратиться за помощью к ветеринарным специалистам.

Отдел биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования биоматериалов от домашних животных с целью ранней лабораторной диагностики мочекаменной болезни.