О наличии возбудителя сибирской язве в почве

Защитим природу и себя!

О наличии возбудителя сибирской язве в почве
16 Октября 2018

Сибирская язва (Anthrax) – это особо опасная инфекционная болезнь животных всех видов (диких, сельскохозяйственных) и человека. Характеризуется интоксикацией, а также развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, внутренних органов и лимфатических узлов. Протекает в кожной или септической форме (у животных встречаются кишечная и легочная формы).

Источником инфекции в природе являются травоядные (КРС, козы, лошади, олени, верблюды), выделяющие возбудитель с биологическими жидкостями (моча, кал и прочие). Заражение животных, как правило, происходит алиментарным путем, через употребление обсеменённого корма и воды, также возможно через укусы кровососущих насекомых.

Несмотря на то, что в наше время болезнь удалось купировать, благодаря современным методам лечения, диагностики и составлению реестра сибиреязвенных скотомогильников, ее вспышки регистрируются в России до сих пор. Последняя наиболее серьезная произошла в 2016 году в Ямало-Ненецком АО. Фактором возникновения вспышки стало таяние льдов, сохранявших скотомогильники.

Возбудитель этого опасного заболевания способен образовывать споры, а значит, может сохраняться в воде и почве на протяжении десятилетий. При определенных условиях споры сибирской язвы прорастают в почве, поддерживая существование очага.

В ряде случаев при проведении строительных или других земляных работ, а также с ливневыми и паводковыми водами споры сибирской язвы попадают на поверхность почвы, заражая людей и животных. Поэтому при разработках земельных участков, на которых ранее возможно располагался скотомогильник или место убоя скота, необходимо сдать пробы почвы на содержание спор возбудителя сибирской язвы в бактериологическую лабораторию.

Отдел бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования почвенных образцов на наличие возбудителя сибирской язвы.