О нарушении обмена веществ у кошек и собак

Защитим природу и себя!

О нарушении обмена веществ у кошек и собак
24 Декабря 2018

Только мы, будучи заботливыми и любящими хозяевами, можем позаботиться о здоровье братьев наших меньших. К сожалению, одомашнивание кошек и собак, а в частности их жизнь в городских квартирах, наложила значительные изменения на их «природный» образ жизни: они перестали быть хищниками, мало двигаются и часто переедают.

Несбалансированный рацион является причиной метаболических нарушений. Этот дисбаланс приводит к неправильному липидному, белковому, жидкостному и витаминно-минеральному обмену в организмах животных. Вследствие чего у четвероногих развивается ожирение, сахарный и несахарный диабет, различного рода гиповитаминозы. На этом фоне может развиваться поражения сердечнососудистой, эндокринной и половой систем, костного аппарата, дыхания и пищеварения.

Часто причиной нарушений в организмах кошек и собак является недостаток таких веществ, как протеины, микроэлементы (железо, кобальт, марганец, цинк, селен, йод), макроэлементы (кальций, фосфор), витамины (A, C, D, E, K и группы B), незаменимые аминокислоты (метионин, триптофан, аргинин).

Однако, на здоровье питомцев негативно сказывается не только недостаток, но и переизбыток отдельных элементов в питании. В условиях дисбаланса питательных веществ, происходят сбои в физиологических процессах, нарушается синтез гормонов, витаминов, замедляются биохимические реакции, тормозится обновление клеток органов и тканей. Ветеринарные врачи при обследовании животных обнаруживают повышенный уровень глюкозы и липидов в крови, изменение костной структуры, жировую дистрофию печени, дисфункцию щитовидной железы. Внешне это может проявляться отставанием в развитии и росте, снижением активности, деформацией конечностей и суставов, интенсивным выпадением шерсти и появлением «проплешин», ухудшением состояния кожи и когтей.

Сбои обмена веществ также могут возникать и вследствие желудочно-кишечных патологий. К ожирению, самой распространенной болезни домашних любимцев, предрасположены кошки и собаки, ведущие «диванный» образ жизни. Отсутствие нагрузок, соответствующих природному поведению животного, пагубно влияет на его здоровье.

В ФГБУ «Челябинская МВЛ» подведомственном Россельхознадзору, проводят исследования сыворотки крови с целью выявления нарушений обмена веществ у домашних непродуктивных животных.