О некоторых результатах работы ФГБУ «Челябинская МВЛ» за I полугодие 2019 года

Защитим природу и себя!

О некоторых результатах работы ФГБУ «Челябинская МВЛ»  за I полугодие 2019 года
19 Июля 2019

За первое полугодие 2019 года в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственное Россельхознадзору, для проведения исследований в рамках государственного задания от территориальных управлений Россельхознадзора по состоянию на 01.07.2019 года поступило 6 946 проб, проведено 24 226 исследований, выявлено 1 354 положительных случаев, в том числе:

- в рамках лабораторных исследований мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов количество проведенных исследований составляет 2 151, выявлено 24 положительных случая;

- в рамках лабораторных исследований сырья, продукции животного и растительного происхождения, кормов и биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов проведено 2 479 исследований, выявлен 61 положительный случай;

- в рамках выполнения плана эпизоотического мониторинга проведено
7 237 исследований, из которых выявлено 235 положительных случаев с учетом низкой напряженности иммунитета;

- в рамках выполнения государственного задания по диагностике и профилактике инфекционных заболеваний за указанный период Учреждением проведено 9 596 исследований, выявлено 730 положительных случаев с учетом низкой напряженности иммунитета;

- в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки поступило 141 проба, проведено 1 310 исследований, выявлен 61 положительный результат;

- в рамках земельного надзора Учреждением проведено 1 233 исследования по 148 поступившим образцам. На химико-токсикологические показатели проведено 729 исследований, выявлено 58 положительных случаев по исследованиям на мышьяк, 19 – нитраты; 31 – кадмий; 15 – никель; 2 – цинк; 1 – свинец.

- в области карантина растений проанализирован 141 образец подкарантинной продукции, проведено 220 исследований, из них выявлены 117 положительных случаев;

Учреждение постоянно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях (МСИ), проводимыми провайдерами проверок квалификации лаборатории и другими аккредитованными лабораториями. Так, за два квартала 2019 года Учреждение приняло участие в МСИ с 7 официальными провайдерами по 83 показателям. По итогам участия МСИ получены следующие результаты: удовлетворительные по 74 показателям, неудовлетворительные – по 2, сомнительные – по 3. По 4 – результаты находятся в обработке.

В лаборатории функционирует Система менеджмента качества (СМК) в соответствии с Руководством по качеству, содержащим положения, определённые ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериями аккредитации, предъявляемыми к испытательным лабораториям (центрам). В целях контроля выполнения требований СМК в Учреждении согласно плану-графику проводятся внутренние аудиты.

Проведены внутренние аудиты в 13 подразделениях Учреждения (отдел государственных закупок и правового обеспечения (ОГЗиПО); помощник руководителя; специалист по ОТ; отдел патоморфологии (ОПМ); отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики (ОВиМИД); отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки (ОКБЗиПП); отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции (ОФЭПП); токсико-микологический отдел (ТМО); отдел приема проб и выдачи результатов исследований (ОППиВРИ); заместитель директора по АХД; отдел материально-технического снабжения (ОМТС); отдел биохимических исследований (ОБХ); отдел бактериологии и питательных сред (ОБиПС)).

По результатам внутренних аудитов выявлено 45 несоответствия из них:

- значительные – 7;

- незначительные – 9;

- со статусом «уведомление» – 29.

В соответствии с графиком, утверждённым директором Учреждения, в первом полугодии 2019 года поверку прошли 196 единиц средств измерения, аттестовано 11 единиц испытательного оборудования. Все признаны пригодными к применению.

В отделах лаборатории проводятся процедуры по внедрению и валидации используемых в лабораторной практике методик исследований, согласно планам, утвержденным директором Учреждения. Всего за первое полугодие 2019 года внедерно 29 методик, валидировано – 26.

Залогом качественной работы Учреждения является профессиональный уровень специалистов. С этой целью, специалисты ФГБУ «Челябинская МВЛ» постоянно повышают уровень квалификации в соответствии с планом прохождения курсов повышения квалификации, ежегодно утверждаемым директором Учреждения, куда входит обучение по всем направлениям деятельности Учреждения. За первое полугодие 2019 года 46 сотрудников Учреждения прошли обучение и повысили свой профессиональный уровень по различным направлениям производственной деятельности.