О качестве и безопасности плодоовощной продукции

Защитим природу и себя!

О качестве и безопасности плодоовощной продукции
22 Мая 2019

Токсико-микологический отдел ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования плодоовощной продукции на показатели безопасности. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС – 021/2011), выращиваемые плоды и овощи перед реализацией необходимо исследовать на содержание нитратов (солей азотной кислоты), нитритов, токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), а также на остаточные количества хлорорганических, фосфорорганических пестицидов.

Необходимо отметить, что в небольшом количестве нитраты обнаруживаются во всех овощах и фруктах, в виду того, что эти соли участвуют в круговороте азота в природе. Но в связи с тем, что нитраты являются дешевыми минеральными удобрениями, их широко используют во всем мире для повышения урожайности.

Наибольшее количество солей азотной кислоты накапливается в овощах и фруктах, которые выращены в теплицах вне сезона. При этом разные культуры могут накапливать разное количество нитратов. Их максимальный уровень обнаруживают в листовом салате, капусте, помидорах и огурцах. Поэтому покупать овощи и фрукты необходимо в период их естественного созревания в зависимости от того или иного региона проживания.

С начала года специалистами токсико-микологического отдела Учреждения проведено 498 исследований овощей и фруктов. Результаты показали, что плодовоовощная продукция соответствует допустимым нормам, установленным ТР ТС 021/2001 по содержанию особо опасных тяжелых металлов и пестицидов, однако в 7 пробах выявлено превышение содержания нитратов.