О паратуберкулезе жвачных

Защитим природу и себя!

О паратуберкулезе жвачных
20 Сентября 2018

Паратуберкулез (болезнь Ионе, паратуберкулезный энтерит) – инфекционная болезнь жвачных, которая протекает хронически и характеризуется образованием поперечно-продольной складчатости в кишечнике с поражением брыжеечных лимфатических узлов и сосудов. Проявляется диареей и истощением.

Возбудителями болезни являются паратуберкулезные бактерии (Mycobacteriumparatuberculosis). Они кислото-спирто-антиформиноустойчивы, хорошо окрашиваются по способу Цильс-Нильсена, неподвижны, не образуют спор, растут на элективных питательных средах в аэробных условиях. В целях более надежной дезинфекции в практических условиях следует применять дезинфицирующие растворы, нагретые до 60°C.

Часто заболевание протекает спорадически, в виде небольших вспышек. Единичные случаи болезни возникают у жвачных животных, содержащихся в зоопарках. К инфекции наиболее чувствителен молодняк крупного рогатого скота (до 4-х месячного возраста). В связи с длительным инкубационным периодом (до года) и латентным течением клинические признаки заболевания обнаруживаются чаще всего после первого-второго отела.

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская» МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования на выявление генетического материала возбудителя паратуберкулеза методом ПЦР. Для анализа в лабораторию направляют фекалии живых животных и соскобы со слизистой оболочки прямой кишки.

С января по 17 сентября 2018 года проведено 203 исследования. Положительных случаев не выявлено.