О парвовирусном энтерите собак

Защитим природу и себя!

О парвовирусном энтерите собак
26 Сентября 2018

Парвовирусный энтерит – острое контагиозное заболевание, вызванное ДНК-вирусом из семейства Parvoviridae. К нему восприимчивы животные семейства собачьих, преимущественно молодняк. Взрослые особи менее подвержены заболеванию, но при отсутствии у них иммунитета увеличивается риск летального исхода.

Вирус поражает тонкий кишечник, что приводит к возникновению воспалительного процесса, отеку и болезненности органа. В связи с этим нарушается переваривание пищи. В первые сутки у животного может начаться рвота, которая постепенно становится серой и тягучей. Далее к списку симптомов присоединяется водянистая диарея. Фекалии по началу имеют желтоватый цвет, с зеленоватыми прожилками на поверхности (кусочки воспаленной слизистой кишечника). Позже цвет диареи становится кровавым, появляется запах гнили, что свидетельствует об отмирании кишечника. Животное отказывается от еды и воды, а постоянная рвота и диарея приводят к обезвоживанию. Заболевание протекает быстро – с момента появления первых симптомов смерть может наступить в течение суток, максимум трех.

При хроническом течении болезни, в отличие от острого, появление рвоты отмечается лишь на третьи-четвертые сутки после появления первых клинических признаков, может отсутствовать диарея. Наблюдаются учащение пульса и дыхания, смерть наступает на четвертые-пятые сутки, ее причиной становится сердечная недостаточность.

При обнаружении симптомов парвовирусного энтерита у собаки важно правильно поставить диагноз и незамедлительно начинать лечение животного.

Отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования на парвовирусный энтерит собак и норок.

В лабораторию доставляют:

- фекалии (должны быть отобраны в стерильные контейнеры в количестве 5-10 г).

- мазки со слизистой прямой кишки (забор осуществляют сухими стерильными зондами с ватными тампонами, которые после взятия материала помещают в стерильную одноразовую пробирку с 500 мкл стерильного физиологического раствора или раствора фосфатного буфера).

Материалы для исследования необходимо доставить в течение суток, сохраняя температуру от 2°С до 8°С.

За текущий период с начала года выявлено 4 положительных случая заражения парвовирусным энтеритом собак.