О почвенных очагах сибирской язвы

Защитим природу и себя!

О почвенных очагах сибирской язвы
14 Марта 2019

Обсеменение почвы спорами возбудителя сибирской язвы может произойти в местах захоронений, гибели животных, вследствие чего образуется почвенный очаг заболевания. Бактерия сибирской язвы (Bacillus anthracis) начинает спорообразование при контакте с кислородом: при вскрытии туш павших животных и попадании крови или частей тканей в почву. В таком виде возбудитель болезни может сохраняться десятилетиями. При проведении земельных работ, а также в связи с эрозионными процессами споры могут быть вынесены на поверхность.

Наиболее благоприятными условиями для вегетации возбудителя сибирской язвы являются территории с черноземными и каштановыми почвами: кислотность близкая к нейтральной, большое содержание гумуса, высокий уровень грунтовых вод. Также положительное воздействие на развитие бактерии оказывает низкое содержание калия. Следовательно, для обеспечения более эффективной борьбы с инфекцией, необходимо выбирать места размещения скотомогильников с учетом указанных природных факторов.

Почвенные сибиреязвенные очаги чрезвычайно трудно обезвредить. Существующие методы обеззараживания почвы, даже самые эффективные из них, не дают полной гарантии уничтожения сибиреязвенной споры. Поэтому при разработках земельных участков, на которых ранее возможно располагался скотомогильник или место убоя скота, необходимо сдать пробы почвы в лабораторию для исследования на выявление спор возбудителя сибирской язвы.

Отдел агроэкологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, осуществляет отбор проб почв и транспортировку их в лабораторию для дальнейшего проведения анализов. В 2018 году специалистами отдела было отобрано и доставлено для изучения около 50 проб почв со скотомогильников Свердловской области.