О подготовке к весенне-полевым работам

Защитим природу и себя!

О подготовке к весенне-полевым работам
17 Апреля 2019

У садоводов-любителей и всех, кто трудится на земле, заботы о будущем урожае начинаются ранней весной. На этапе подготовки к полевым работам важно убедиться, что состояние почвы не навредит посадкам, а показатели ее плодородия соответствуют ожиданиям.

В процессе таяния снега, под воздействием иных неблагоприятных природных факторов качество почвы снижается: погибает полезная микрофлора; увеличивается количество фитопатогенных микроорганизмов; повышается кислотность; одни химические элементы вымываются, другие – образуют труднорастворимые комплексы и становятся недоступными для растений. Последнее особенно губительно для молодых культур, которые нуждаются в достаточном количестве основных элементов питания, но имеют слаборазвитую корневую систему. При низком плодородии почвы у них развиваются необратимые биохимические процессы, что отрицательно сказывается на будущем урожае.

Значение сбалансированности почвы по содержанию питательных веществ также возрастает в связи с появлением новых высокоинтенсивных сортов растений, которые остро реагируют на недостаток макро- и микроэлементов. Именно поэтому определение показателей плодородия почвы необходимо осуществлять перед началом весенних полевых работ.

Отдел биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводит исследования почвы, грунтов и органических удобрений на агрохимические показатели.