О поступлении нового анализатора зерна в рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК» в августе 2019 года

Защитим природу и себя!

О поступлении нового анализатора зерна в рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК» в августе 2019 года
30 Августа 2019

В отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, поступил анализатор зерна «InframaticIM-9500». Оборудование, разработанное компанией Perten Instruments, было приобретено в рамках федеральной программы «Экспорт продукции АПК».

Полученный прибор оснащен измерительной ячейкой, источником и приемником инфракрасного излучения, системой подачи анализируемого образца, а также компьютером с сенсорным жидкокристаллическим дисплеем. Он полностью соответствует требованиям современной исследовательской лаборатории.

С помощью анализатора специалисты лаборатории могут проводить экспресс-тест на определение массы белка, влаги, сырой клейковины, масличности зерен, зернобобовых и масличных культур. Принцип действия – инфракрасная спектроскопия. Специальная подготовка проб для анализа не требуется, кроме очистки и удаления крупных примесей.

На панели дисплея расположено понятное меню, в котором легко разобраться. Оператор выбирает тип зерна и засыпает образец в воронку. Дополнительных настроек или изменений не требуется. Продолжительность проведения анализа составляет 50 секунд. При ручном способе на подготовку пробы и определение клейковины уходит не менее 3-4часов, а на расчет массовой доли белка (в сухом виде) – около двух дней.