О повышении квалификации специалиста Челябинской МВЛ в сфере радиационного контроля

Защитим природу и себя!

О повышении квалификации специалиста Челябинской МВЛ в сфере радиационного контроля
24 Июня 2020

С апреля по июнь 2020 года ведущий инженер-лаборант токсико-микологического отдела подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» Нина Малойван прошла профессиональную переподготовку по программе «Радиационная безопасность и радиационный контроль». Обучение было организовано частным центром дополнительного образования «Амплитуда».

В учебный план курса вошли сведения о радиоактивности, единицах измерений, взаимодействии излучения с веществами, основные понятия радиометрии, дозиметрии и спектрометрии. Кроме того, слушатели курса изучили новые законодательные аспекты метрологического обеспечения радиационного контроля; освоили работу с программой «Прогресс», идентификацию радионуклидов и измерения проб с неизвестным радионуклидным составом, представление результатов измерений. Часть занятий сотрудники обучающего центра посвятили внутрилабораторному контролю качества измерений, а также порядку проведения и основным требованиям при прохождении процедуры аккредитации испытательных лабораторий. Лекции, семинары и консультации были организованы в режиме онлайн.

По окончании курса обучения сотрудница Челябинской МВЛ получила диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации «инженер-спектрометрист» в соответствии с «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессии рабочих» (ЕКТС) и «Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (ЕКС), что дает ей право заниматься профессиональной деятельностью в сфере радиационного контроля.