О повышении квалификации специалиста токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ»

Защитим природу и себя!

О повышении квалификации специалиста токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ»
20 Августа 2019

В августе 2019 года инженер-химик токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Росельхознадзору, Татьяна Холодецкая прошла краткосрочный курс повышения квалификации. Обучение было организовано «Всероссийским государственным Центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (г. Москва).

Специалист лаборатории освоила программу по определению остатков полипептидных антибиотиков в продуктах животноводства с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии. По данным ФГБУ «ВГНКИ», в России остро стоит проблема регулирования использования лекарственных средств в комбинированных кормах для животных. В удостоверениях качества производители гарантируют показатели продукта, содержание в них медицинских препаратов не регламентировано, но в некоторых пробах, которые были доставлены в исследовательский центр, содержались дозы антибиотиков, равные терапевтическим. Это ведет к резистентности возбудителей инфекций, в результате животных не возможно вылечить от определенных болезней, а в производимом ими продукте выявляются лекарственные препараты.

После получения знаний специалисты отдела внедряют в свою практику новый метод определения полипептидных антибиотиков. Исследование на определение веществ проводят с помощью масс-спектрометрического детектора. Работа выполняется последовательно согласно пособию «Методические указания по арбитражному определению остаточного содержания полипептидных антибиотиков в продукции животноводства методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором». Эта методика позволит осуществить контроль безопасности продукции животноводства, а также мониторинг продукции животноводства по остаточному содержанию лекарственных средств.

По окончании учебного курса инженер-химик токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ» Татьяна Холодецкая получила удостоверение о повышении квалификации.