О причинах гибели кроликов в фермерских хозяйствах в октябре 2019 года

Защитим природу и себя!

О причинах гибели кроликов в фермерских хозяйствах в октябре 2019 года
9 Ноября 2019

Поздняя осень и зима – тяжелое время для животных, когда в рационе уменьшается количество полноценного растительного корма. Отсутствие в пище необходимых для здорового существования веществ приводит к их гибели.

Сотрудникам отдела патоморфологии ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору по Челябинской области, при патологоанатомических исследованиях часто приходится встречаться с яркой картиной проявления гиповитаминоза А и D у сельскохозяйственных и домашних животных и птиц, иногда с прогрессирующей формой желудочно-кишечных болезней.

В октябре 2019 года для установления причины гибели в лабораторию поступили трупы кроликов с явными признаками истощения, вздутия живота и диареи. При исследовании на ряду с метеоризмом, воспалением кишечного тракта и легких, дистрофией печени, конъюнктивитом, патологоанатомы обнаружили «шишкообразные» утолщения на костно-хрящевых сочленениях с грудной костью («рахитические четки»), а также размягчение и рассасывание костной ткани нескольких ребер, провисание позвоночника, размягчение зубов и костей черепа.

Кролики обладают крепким здоровьем. Но при неправильном уходе и содержании у них развиваются тяжелые заболевания. К описанной клинической картине приводят отсутствие в рационе или недостаточное количество корнеплодов, использование неочищенной затхлой воды и антисанитарные условия. Для сохранения популяции фермерам и хозяйствам рекомендуется следовать нормам содержания животных, разработанных санитарными врачами.