О проведенной аттестации членов дегустационной комиссии

Защитим природу и себя!

О проведенной аттестации членов дегустационной комиссии
21 Декабря 2018

Дегустационная комиссия создана в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору, для проведения органолептической оценки воды и пищевых продуктов. В ее состав входит 16 человек (2 председателя и 14 членов). В соответствии с ГОСТ ISO 8586-2015 «Органолептический анализ. Общие руководящие указания по отбору, обучению и контролю за работой отобранных испытателей и экспертов-испытателей» определен порядок проведения аттестации членов дегустационной комиссии и установлена периодичность указанного мероприятия – не реже одного раза в квартал.

Так, 20 декабря 2018 года в Учреждении прошла очередная аттестация членов, входящих в состав дегустационной комиссии, под руководством председателя Андреевой Ольги Петровны.

Оценка компетентности проводилась в два этапа. На первом участникам предлагалось протестировать набор образцов (морковь, манная крупа, сахар, кукурузные хлопья) и описать текстуру, наиболее часто ассоциирующуюся с соответствующими продуктами. Второй этап заключался в распознавании различий в текстуре. Согласно инструкции к испытанию, от участников требовалось протестировать пять кодированных образцов (желе) путем осязания и расположить их по твердости в порядке возрастания (от наименьшего к наибольшему). Результаты вносились в заранее подготовленные анкеты.