О проведенной аттестации членов дегустационной комиссии

Защитим природу и себя!

О проведенной аттестации членов дегустационной комиссии
17 Марта 2019

Дегустационная комиссия в ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственном Россельхознадзору, создана для проведения органолептической оценки воды и пищевых продуктов. В ее состав входит 16 человек (2 председателя и 14 членов). В соответствии с ГОСТ ISO 8586-2015 «Органолептический анализ. Общие руководящие указания по отбору, обучению и контролю за работой отобранных испытателей и экспертов-испытателей» определен порядок проведения аттестации членов дегустационной комиссии и установлена периодичность указанного мероприятия – не реже одного раза в квартал.

15 марта 2019 года в Учреждении прошла очередная аттестация членов, входящих в состав дегустационной комиссии, под руководством председателя Андреевой Ольги Петровны.

Аттестация проходила в два этапа: определение различных типов порогов вкусовых ощущений и оценка способности ранжировать цвета по интенсивности. В ходе первого этапа участники получили по два набора зашифрованных образцов воды, в которых требовалось определить наличие одного из основных вкусов (кислый, сладкий, горький, соленый). С целью определения порога распознаваемости сосуды с пробами располагались в порядке, соответствующем степени усиления вкуса.

Второй этап аттестации заключался в распознавании цвета. Аттестуемые, как и в первом случае, работали с двумя наборами зашифрованных образцов жидкости – по 10 пробирок с добавлением красного и желтого пигментов. Согласно инструкции от участников требовалось расположить сосуды в каждом наборе по степени интенсивности оттенков в порядке возрастания (от светлого к темному). Результаты вносились в заранее подготовленные анкеты.