О проведенных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за I квартал 2019 года

Защитим природу и себя!

О проведенных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики за I квартал 2019 года
26 Апреля 2019

25 апреля 2019 года в актовом зале Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Челябинской области по итогам первого квартала 2019 года, в которых принял участие директор ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, Сергей Миняйло.

Участниками мероприятия стали: представители Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития Челябинской области, прокуратуры, аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей, Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Челябинской области, Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, сотрудники ФГБУ «Челябинская МВЛ», Южно-Уральского аграрного университета, представители органов местного самоуправления и общественных объединений, предприниматели, должностные лица территориального Управления Россельхознадзора и другие заинтересованные лица. Также в публичных обсуждениях приняли участие: Ольга Матыка – исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области; Нина Кобякова – председатель Общественного совета Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

С приветственным словом по традиции выступил руководитель Управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Слободянский. Он отметил, что публичные обсуждения проводятся в девятый раз и впервые совместно с управлением ветеринарии Минсельхоза Челябинской области. За это время в мероприятии приняли участие более 900 представителей бизнеса, органов государственной власти и муниципальных образований. В своей речи Сергей Слободянский также остановился на значимости информационных систем, благодаря которым появилась возможность проводить полный анализ деятельности хозяйствующих субъектов и прослеживать продукцию «от поля до прилавка», что, в свою очередь, способствовало эффективному осуществлению мер ветеринарного контроля и оперативному принятию мер реагирования.

В ходе обсуждений со своими докладами о правоприменительной практике по итогам первого квартала выступили начальники надзорных отделов Управления и начальник отдела государственного ветеринарного контроля и надзора управления ветеринарии областного Минсельхоза. Они рассказали об изменениях в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного законодательства, о вступивших в силу новых нормативных правовых актах и ответили на поступившие вопросы.

Впервые в рамках мероприятия руководитель Управления вручил благодарственные письма журналистам за регулярное освещение контрольно-надзорной деятельности на своих сайтах, в частности представителям челябинского информационного агентства «Мега-Урал» и интернет-издания «Челябинский обзор».

В завершении публичных обсуждений выступил директор ФГБУ «Челябинская МВЛ» Сергей Миняйло, который рассказал о расширении области аккредитации и реконструкции комплекса зданий на период 2019-2021 гг. (проводимой с целью размещения лабораторного блока соответствующего уровня биологической защиты для работы с возбудителями АЧС и иными особо опасными болезнями животных), которые позволят расширить спектр предоставляемых услуг Учреждением. Также он затронул вопросы правильного оформления сопроводительных документов при обращении в лабораторию.

Следующие публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам второго квартала 2019 года назначены на 25 июля.

Галерея