О проверке качества воды

Защитим природу и себя!

О проверке качества воды
12 Декабря 2019

Вода, которая не соответствует микробиологическим нормам, не пригодна для питья. Патогенные организмы, поступившие в организм вместе с водой, способны вызывать инфекционные болезни.

Лабораторные микробиологические анализы позволяют проверять воду и следить за ее качественными изменениями. Исследования оценивают потенциальное загрязнение микробами. Специалисты выявляют не только сами патогенные микроорганизмы, но и те, которые могут указать на их присутствие. Полный спектр наблюдений определяет соответствие воды санитарным требованиям.

Микробиологические нормативы для питьевой воды установлены СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

В основе стандартного анализа, который проводят специалисты отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ», 3 показателя: «общее микробное число», «количество колиформных бактерий» и «термотолерантных колиформных бактерий». Если бактериологи исследуют воду в рамках расширенного микробиологического анализа, к указанным показателям добавляются «титр колифагов» и «содержание спор сульфитредуцирующих бактерий».

Несоответствия воды по микробиологическим показателям – следствие плохого технического состояния кранов и труб, неправильного расположения скважин поблизости с промышленными и бытовыми отходами, а также нерегулярного использования скважин.