О развариваемости гречневой крупы и овсяных хлопьев

Защитим природу и себя!

О развариваемости гречневой крупы и овсяных хлопьев
16 Февраля 2020

Развариваемость – одна из основных потребительских характеристик гречневой крупы и овсяных хлопьев. Специалисты отдела качества, безопасности зерна и продуктов его переработки подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» исследуют этот органолептический показатель согласно ГОСТ 26312.2-84 «Крупа. Методы определения развариваемости гречневой крупы и овсяных хлопьев».

Для определения степени развариваемости необходимо замерить продолжительность варки крупы до готовности к употреблению в минутах. Этот временной отрезок отсчитывают с момента погружение пробы (около 50 граммов) с гречневой мукой или овсяными хлопьями в кипящую воду с добавлением соли (1 грамм на 125 см3 воды) до готовности каши. Уровень жидкости должен быть выше уровня крупы все время варки. По истечение 20 минут из центра емкости вынимают несколько зерен на предметное стекло. Пробу накрывают другим стеклом и раздавливают. Последующие пробы отбирают каждый 3 минуты до полной готовности каши. Сваренная крупа должна быть мягкой, но не деформированной, при раздавливании между стеклами и при дегустации в ней не обнаруживают плотных мучнистых частиц.

По степени обработки гречихи различают ядрицу – крупу с цельным ядром, продел, в котором плоды раскололи, смоленскую крупу с сильно измельченными зернами и муку, когда ядра полностью перемололи. Блюдо из цельного зерна готовится немного дольше, чем из раздробленных ядер, при этом приготовленная ядрица будет более пышной и ароматной, каша из продела по консистенции напомнит пюре. Оба продукта обладают высокой пищевой ценностью.