О результатах микробиологического контроля водопроводной воды в июне 2020 года

Защитим природу и себя!

О результатах микробиологического контроля водопроводной воды в июне 2020 года
27 Июня 2020

В июне 2020 года специалисты отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» провели 204 исследования водопроводной воды. Несоответствия выявлены в 6,4% случаях. В 4 пробах воды превышено общее микробное число (ОМЧ), в 6 - выделены общие колиформные бактерии (ОКБ), в 3 - выделены термофильные колиформные бактерии (ТКБ).

В соответствии с санитарным законодательством питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. При этом микробиологический состав питьевой воды является основным показателем ее качества и пригодности потребления, от которого зависит здоровье человека и условия его жизни.

ОМЧ, ОКБ и ТКБ являются важными интегральными санитарными показателями, позволяющими оценить эффективность технологий водоподготовки и обеззараживания. Превышение норматива ОМЧ и обнаружение ОКБ, ТКБ в распределительных системах свидетельствует о нарушениях в системе водоподготовки, возможном застое или развитии биопленок из-за накопления органических веществ или негерметичности резервуаров, влекущей за собой подсос загрязненных грунтовых вод.