О результатах проведения внутренних аудитов Системы менеджмента качества во 2 квартале 2019 года

Защитим природу и себя!

О результатах проведения внутренних аудитов Системы менеджмента качества во 2 квартале 2019 года
16 Июля 2019

В Испытательном центре ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в соответствии с планом-графиком внутренних аудитов на 2019 год проведены проверки функционирования Системы менеджмента качества (СМК) на предмет соответствия требованиям Руководства по качеству, содержащего положения, определенные ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериями аккредитации, предъявляемыми к испытательным лабораториям (центрам).

Во втором квартале 2019 года внутренние аудиты СМК проведены в 10 подразделениях Учреждения (все аудиты плановые): отдел патоморфологии (ОПМ); отдел вирусологии и молекулярно-иммунной диагностики (ОВиМИД); отдел качества, безопасности зерна и продуктов его переработки (ОКБЗиПП); отдел фитосанитарной экспертизы подкарантинной продукции (ОФЭПП); токсико-микологический отдел (ТМО); отдел приема проб и выдачи результатов исследований (ОППиВРИ); заместитель директора по АХД; отдел материально-технического снабжения (ОМТС); отдел биохимических исследований (ОБХ); отдел бактериологии и питательных сред (ОБиПС). В результате выявлено 33 несоответствия, из них: 2 – значительные; 9 – малозначительные; 22 – со статусом «уведомление».

Руководителями отделов представлены отчеты о выявленных несоответствиях для составления корректирующих мероприятий с целью устранения причин несоответствий.

По результатам внутренних аудитов определена оценка СМК Учреждения – «система соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и критериям аккредитации, и результативна».

Отделом системы качества и метрологического обеспечения Учреждения в соответствии с планом разработки и внедрения документов СМК на 2019 год пересмотрены во 2 квартале 2019 года: СТО 13-13-2019 «Внутрилабораторный контроль»; И 5.8-02-2019 «Инструкция. Порядок утилизации отходов формирующихся в Учреждении»; внесены изменения в инструкции: И 4.3-02-2016 «Инструкция. Порядок формирования, подготовки и передачи дел в архив», И 5.9-04-2018 «Инструкция. Внутрилабораторный контроль. Общие требования».