О результатах проведённой аттестации испытательного оборудования

Защитим природу и себя!

О результатах проведённой аттестации испытательного оборудования
6 Ноября 2018

В Испытательном центре ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения» проводится периодическая аттестация испытательного оборудования (далее также – аттестация), предназначенного для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Под аттестацией понимается определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, их соответствие требованиям нормативных документов и установление его пригодности к эксплуатации. Существует 2 вида аттестации: первичная и периодическая:

- первичная осуществляется комиссией, назначенной руководителем Учреждения по согласованию с государственным метрологическим центром. В процессе устанавливают отклонения характеристик условий испытаний от нормированных значений, обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду, перечень характеристик испытательного оборудования, которые проверяют при периодической аттестации, методы, средства и периодичность её проведения;

- периодическая проводится сотрудниками отдела системы качества и метрологического обеспечения Учреждения в соответствии с графиком аттестации в объёме, необходимом для подтверждения соответствия характеристик испытательного оборудования требованиям нормативных документов.

В октябре 2018 года аттестовано 6 единиц испытательного оборудования, все признаны пригодными к применению. По результатам аттестации оформлены протоколы аттестации и актуализирована форма 3 Паспорта Испытательного центра Учреждения «Оснащенность испытательным оборудованием (ИО)».