О результатах работы токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ» по токсикологическим исследованиям в августе 2018 года

Защитим природу и себя!

О результатах работы токсико-микологического отдела  ФГБУ «Челябинская МВЛ» по токсикологическим исследованиям в августе 2018 года
28 Сентября 2018

Специалистами токсико-микологического отдела ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, в августе 2018 года проведено 2889 исследований (бактериологические, биологические, химико-токсикологические, органолептические и исследования методом иммуноферментного анализа). В результате получено 197 положительных результатов. Из них в рамках приносящей доход деятельности отделом проведено 2222 исследования, 140 проб дали положительный результат. Общая токсичность в комбикормах и продуктах переработки зерна, микотоксины в кормах, показатели гидрохимических исследований, нитраты в растительной продукции (овощах и концентрированных кормах) – показатели по которым чаще всего выявлялись положительные результаты.

За указанный период в рамках государственного задания по качеству и безопасности пищевой продукции и кормов и пищевого мониторинга проведено 269 исследований, получено 2 положительных результата.

В рамках государственного задания по исследованию зерна и продуктов его переработки проведено 23 исследования, при этом положительных проб не выявлено.

В рамках государственной работы по техногенному загрязнению и плодородию почв проведено 375 исследований образцов, выявлено 55 положительных результатов.