О санитарно-микробиологических исследованиях органических удобрений в первом квартале 2020 года

Защитим природу и себя!

О санитарно-микробиологических исследованиях органических удобрений в первом квартале 2020 года
17 Мая 2020

Сотрудники отдела бактериологии и питательных сред подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Челябинская МВЛ» в первом квартале 2020 года приняли для анализа 11 проб органических удобрений. При проведении исследований специалисты получили 8 положительных результатов: в 6 случаях обнаружен повышенный коли-индекс, в 2 случаях - высокое содержание энтерококков.

Качество органических удобрений на основе отходов животноводства (навоз, помёт) должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 53117-2008, ГОСТ 31461-2012 и Ветеринарно-санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы.

В удобрениях не допускается наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов: патогенных серовариантов кишечной палочки, сальмонелл, протея, стафилококков, энтерококков, клостридий, бацилл, индекс бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и энтерококков - в пределах от 1 до 9 клеток/г.

Органические удобрения используют для успешного выращивания сельскохозяйственных и огородных культур. Они представляют собой продукт жизнедеятельности животных, а также результат хозяйственной или промышленной деятельности. Органические удобрения благоприятно влияют на развитие и активный рост растений, способствуют улучшению урожайности.