О содержании глазури в рыбе

Защитим природу и себя!

О содержании глазури в рыбе
18 Апреля 2019

Рыба играет значительную роль в питании человека. В виду чего, к ней предъявляется ряд обязательных требований по безопасности и качеству, которые отражены в нормативных документах. Одним из таких показателей является массовая доля глазури.

Глазирование – это этап переработки рыбной продукции, предназначенной для длительного хранения и перевозки, направленный на предотвращение обезвоживания продукта и окисления жиров. Тонким защитным слоем льда могут покрываться как отдельные экземпляры, так и блоки рыбы или нерыбных объектов промысла. Этот процесс осуществляется путем орошения или погружения продуктов в питьевую или чистую воду с растворенными в ней пищевыми добавками или без них.

Нормы на данный показатель указаны в Техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). При производстве мороженой пищевой рыбной продукции процент массы наносимой глазури (с учетом погрешности методики определения) зависит от вида исходного сырья:

- для мороженой пищевой рыбной продукции из рыбы масса глазури не должна превышать 5 % от массы глазированной продукции;

- из разделанных или очищенных ракообразных и продуктов их переработки – не выше 7 %;

- из неразделанных ракообразных – не выше 14 %;

- из прочей пищевой рыбной продукции – не выше 8 %.

С начала 2019 года отделом биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, поступило 4 пробы рыбной продукции, в которых выявлено 2 несоответствия нормативной документации (в пробах филе минтая).