О соматических клетках в молоке

Защитим природу и себя!

О соматических клетках в молоке
26 Сентября 2018

Коровье молоко – кладовая полезных и питательных веществ. Оно является основной для множества продуктов – сметана, творог, сливки, сыр и другие.

Качество молока зависит от многих факторов: кормление коровы, ее генетика, условия содержания и состояние здоровья. Первые два в основном влияют на содержание жира и белка в продукте, а от состояния здоровья животного зависит наличие в нем соматических клеток. В свою очередь, их концентрация определяет санитарную безопасность молока и качество продуктов его переработки.

Соматические клетки – это микроскопические частицы, из которых состоят ткани и органы человека и животных. В молоко они попадают в ходе обновления железистых клеток вымени (другими словами, при их отмирании). Также к соматическим клеткам относятся лейкоциты, образующиеся при различных воспалительных процессах в организме коровы.

Повышенный уровень соматики в молоке ухудшает его термоустойчивость и технологические свойства при переработке. Теряется биологическая полноценность продукта, снижается кислотность, отмечаются потери жира, казеина и лактозы.

Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) с первого июля 2017 года норма содержания соматических клеток в сыром молоке составляет не более 7,5х105 в 1 см3.

Ежегодно в отделе биохимических исследований ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, проводится контроль сырого молока на содержание соматических клеток. Всего за прошедший период 2018 года проведено 30 исследований, в которых выявлено 2 положительных результата.