О стерилизации питательных сред

Защитим природу и себя!

О стерилизации питательных сред
31 Октября 2018

Одним из основных компонентов микробиологических исследований являются питательные среды. Это биологические препараты, которые используются для выращивания микроорганизмов, а также для изучения биохимических, культуральных и антигенных свойств.

В микробиологической практике немаловажную роль играет стерилизация. В переводе с латинского «sterilis» означает обеспложивание. Под ней понимается комплекс химических и физических способов освобождения объектов (питательных сред, посуды, приборов, инструментов, перевязочного материала) от клеток микроорганизмов (патогенных, условно-патогенных и непатогенных) и их спор Другими словами, стерилизация – это обработка объектов, при которой достигается полное уничтожение всех микроорганизмов.

Различают два вида стерилизации – термическую и холодную. Первый предполагает прокаливание в пламени и обжигание, кипячение, стерилизацию горячим воздухом (сухожаровая), насыщенным паром под давлением (автоклавирование) и дробную стерилизацию (тиндализацию). Ко второму методу относят стерилизацию газообразными средствами, фильтрованием, ультрафиолетовыми лучами и прочими видами излучений.

Специалисты отдела бактериологии и питательных сред ФГБУ «Челябинская МВЛ», подведомственного Россельхознадзору, чаще всего используют стерилизацию автоклавированием. Автоклав работает при высоких давлениях и температурах, а к его обслуживанию допускаются специально подготовленные лица, которые строго контролируют режим стерилизации во избежание термического удаления компонентов питательной среды или нежелательного взаимодействия с образованием токсичных продуктов.